Days
Hours
Minutes
Seconds

Game On! El arte en juego

9 - 17 DICIEMBRE de 2017, en el CENTRO CULTURAL DE LA CIENCIA (C3)

De 13 a 19:30hs (lunes 11 cerrado)

Game on! El arte en juego es la primera y única exhibición argentina sobre arte y videojuegos. Cada nueva edición explora los diversos modos que los videojuegos independientes y artísticos van adoptando y creando: machinima, artgames, altctrl, playablemedia, videojuegos instalativos, artists games… las categorías se interconectan y superponen, cambian constantemente junto a este dispositivo donde converge la atención de programadores, diseñadores de videojuegos y artistas de nuevos medios. 

¿Con que te vas a encontrar?

Abstract Playground AP1

Abstract Playground AP1

Will Hurt (Inglaterra)

All the delicate duplicates

All the delicate duplicates

Mez Breeze & Andy Campbell (Australia)

Another Lost Phone. Laura’s Story

Another Lost Phone. Laura’s Story

Accidental Queens (Francia)

Bambi-Bot

Bambi-Bot

Laura Palavecino (Argentina)

Close

Close

Tobías Zarges & Moritz Eberl (Alemania)

Dadaoverload

Dadaoverload

AND-OR (Suiza)

Depresión

Depresión

Agustín Perez Fernandez (Argentina)

Fauvista

Fauvista

Gigoia Studio (Brasil, Portugal)

Future Unfolding

Future Unfolding

Andreas Zecher, Mattias Ljungström y Marek Plichta (Alemania)

Guernica 2.016

Guernica 2.016

Jed Angelo Segovia (Estados Unidos)

Heroic Makers vs Heroic Land

Heroic Makers vs Heroic Land

Isabelle Arvers (Francia)

Home

Home

Yotam Rozin (Israel)

Juanito Arcade Mayhem

Juanito Arcade Mayhem

Game Ever (Argentina)

Juegos del común

Juegos del común

ARS Games (España/Italia)

Killbox

Killbox

Joseph DeLappe & Biome Collective (Escocia)

Los estados del alma

Los estados del alma

Damián Paul Espina (Argentina)

Luna

Luna

Funomena (Estados Unidos)

Mare

Mare

Visiontrick (Suecia/Japón)

Metagaming

Metagaming

Patrick Le Mieux & Stephanie Boluk (Estados Unidos)

Mind Alone

Mind Alone

Vicente Mastrocola (Brasil)

No Signal v2.0

No Signal v2.0

Martín Eschoyez

Pavilion

Pavilion

Visiontrick (Suecia/Japón)

Sola

Sola

Agustina Isidori (Argentina/Canadá)

Storyteller

Storyteller

Daniel Benmergui (Argentina)

Termochroma

Termochroma

Julieta Lombardelli (Argentina)

The way of Inti

The way of Inti

Rodrigo Acevedo - Universidad Maimónides (Argentina)

TheRound

TheRound

Pablo Francisco Montes (México)

Tissue

Tissue

Tomasz Wlazlak (Polonia)

Yuri

Yuri

Ange Potier (Francia)

Calendario

#CHARLAORADOR(es)TIEMPO
1Taller introductorio a la electrónica analógica para niñosLaura Palavecino Aula Samsung | 15:00-16:00
2Taller de realidad virtual para familiasMartin Shibuya, Diego Dorado & Luciano Piccilli Aula Samsung | 17:00-18:30
#CHARLAORADOR(es)TIEMPO
1Artistas visuales creando en vivo para crear obra a donar al Hospital Tobar GarciaArtistas visuales creando en vivo
2Las poéticas y políticas en la pieza de realidad virtual HomeYotam Rozin (Israel) Biblioteca | 15:00-15:45
3Confluencia Arte-Videojuegos en la UNAJose María Tirigall Biblioteca | 16:00-16:45
4El proceso detrás de Termochroma.Julieta Lombardelli Biblioteca | 17:00-17:45
5Proceso creativo y modelos de negocio para juegos experimentales móvilesVicente Mastrocola – Vince Vader – (Brasil) Biblioteca | 18:00-19:00
6Apertura: Performance COREAR, orquesta de videojuegosCOREAR Auditorio | 19:30-20:30
#CHARLAORADOR(es)TIEMPO
1 Creatividad y videojuegosJuan Pablo Galant Biblioteca | 16:00-16:45
2Sacrum DigitalumTomasz Wlazlak (Polonia) Biblioteca | 17:00-18:00
3Es todo una grabaciónMateo Amaral Biblioteca | 18:30-19:30
4Exhibición de artistas haciendo videojuegosSesión de videojuegos hechos por estudiantes de la FADU; UNLP y del UNA Taller | 15:00-19:00
5Taller de prototipado de juegos en papelFUNDAV – talleres para niños y familias Laboratorio | 16:00-17:00
6Taller de programación con ScratchFUNDAV – talleres para niños y familias Laboratorio | 18:00-19:15
#CHARLAORADOR(es)TIEMPO
1Zeus de juguete. Estrategias de game design para crear universos narrativos transmediaDurgan Nallar & Sofia Alamo Taller | 15:00-19:00
#CHARLAORADOR(es)TIEMPO
1Microcharlas de los artistas/desarrolladores4view , Los estados del alma , Sola , The way of Inti , Termochroma , No Signal v2.0 , Depresión , Bambi-Bot Biblioteca | 15:00-16:30
2Juegos del común. Un proyecto de ludificación de datos abiertosLuca Carrubba (Italia) Biblioteca | 17:00-17:45
3Pensar, Analizar y Criticar juegos con HonestidadDaniel Benmergui Biblioteca | 18:00-19:00
4Performance KlaussAuditorio 19:30
5Todo lo que aprendimos investigando sobre realidad virtual y cómo usamos estas tecnologíasPixel AULA TALLER | 16:00-17:30
#CHARLAORADOR(es)TIEMPO
1Encuentro de videojuegos experimentales y partygamesSesion videojuegos experimentales y partygames Taller | 15:00-19:00
2El caso SOLAAgustina Isidori (Canadá/Argentina) Biblioteca | 15:00-15:45
3Aproximaciones a la fotografía in-game Lucas Manchini Biblioteca | 16:00-16:45
4Presentación y testeo de la fase 2 de NoSignalMartin Eschoyez Biblioteca | 17:00-17:45
5Taller de prototipado de juegos en papelFUNDAV – talleres para niños y familias Laboratorio | 16:00 - 17:00
6Taller de programacion con ScratchFUNDAV – talleres para niños y familias Laboratorio | 18:00 - 19:15
7Cierre: Performance Sonorización de video game en tiempo real por Ensamble Delforus Ensamble Delforus Auditorio | 19:30 - 20:30

¿Con quien te vas a encontrar?

Organiza

¡Son quiénes hacen este evento posible!

33 obras de 14 países

Charlas, Workshop, Performance

Expositores internacionales

Única en Argentina

Ediciones anteriores

¿Cómo llegar al Polo Científico Tecnológico?

Colectivos

10, 12, 15, 29, 34, 36, 37, 39, 41,
55, 57, 59, 60, 64, 67, 68, 93, 95,
108, 111, 118, 128, 141, 152, 160,
161,166, 188, 194.

Metrobus

Juan B. Justo.
Estación Guatemala.

Subte

Línea D.
Estación Palermo.

Tren

FFCC San Martín.
Estación Palermo.

FFCC Mitre.
Estación Carranza.